Утренний прием пищи очень важен, и пропускать его не рекомендуется. Есть такое понятие, как «континентальный завтрак», с которым знакомы все любители путешествий. Что это за завтрак и почему его так называют?
Что такое континентальный завтрак?
В основе данного завтрака содержатся традиции средиземноморского региона. Этот прием пищи похож на легкий завтрак. Он предназначается для того, чтобы немного перекусить до обеда.
Чаще всего обслуживание происходит следующим образом. В маленьких отелях, зачастую недорогих, создается гостевая кухня, где каждый клиент может сам брать посуду, блюда, напитки. В дорогостоящих отелях часто работают официанты, которые сервируют столы и разносят напитки.
Состав завтрака варьируется. Некоторые отели предлагают кукурузные хлопья, безалкогольные или горячие напитки, выпечку и прочее.

Типичный состав:
- напиток (чай, кофе, какао);
- фрукты;
- молочная продукция;
- джем;
- выпечка;
- яичница;
- хлопья;
- мясная нарезка.
Такой легкий завтрак популярен в средиземноморских и европейских странах. Чаще всего его предлагают в крупных международных гостиничных сетях.
Происхождение
Существует несколько типов завтраков, которые приняты в тех или иных странах:
- европейский (континентальный);
- английский или полный английский (бекон, яичница, грибы, овощи, тосты);
- китайский (легкий – овощи, фрукты, морепродукты);
- русский (сытный – каши, яйца, запеканки и т.п.);
- индийский (вегетарианские блюда со специями).
Понятие континентального завтрака возникло в 19 веке и придумали его британцы. Приезжая с островов на европейский континент, они жили на постоялом дворе или в гостиницах.

Там их кормили легким и простым завтраком вместо так называемого «тяжелого», привычного для англичан – бобов, жареной яичницы и бекона. И именно поэтому они стали называть такие перекусы «континентальными».
В 20 веке эту практику стали использовать в США, в гостиницах и мотелях. Здесь также, вместо тяжелого завтрака был введен легкий перекус. Возле придорожных отелей даже стали появляться вывески с рекламой – «Континентальный завтрак».
Эксперт и постоянный автор научно-популярного журнала: «Как и Почему». Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 – 76533. Издание «Как и почему» kipmu.ru входит в список социально значимых ресурсов РФ.
Может быть так было раньше, но сейчас , при желании, можно после завтрака в отеле выкатится колобком. Что мы и делали , что бы сэкономить на обеде.