Почему Ленин взял себе такой псевдоним?

Ленин Почему так называется

Настоящее имя вождя пролетариата – Владимир Ульянов, однако в мировой истории он остался Лениным. О происхождении псевдонима спрашивали еще при жизни Владимира Ильича, но комментариев на этот счет не последовало. Очевидно, что причины, заставившие человека выбрать именно эту фамилию, обязательно должны быть.

Исследователи отмечают существование нескольких версий, каждая из которых достойна рассмотрения. Псевдонимов у Владимира Ульянова было более 150, известным же он стал именно как Ленин, ведь партийные документы подписывались именем В.И. Ульянов (Ленин).

В честь реки Лена

Распространение имеют несколько версий, связанных с названием сибирской реки Лена. Племянница вождя Ольга Ульянова посвятила много времени изучению своего семейства, убеждена, что псевдоним происходит именно от названия великой реки. Псевдоним Волгин уже был занят, он использовался Плехановым, Глинкой, другими личностями. А вот название Лены еще не эксплуатировалось.

Интересный факт: есть версия, что Владимир Ильич взял псевдоним назло Плеханову, в чем-то пародируя его, «Волгина».

Что касается семейных преданий, здесь указывается, что первым Ульяновым в семье стал дед революционера. Но фамилия прикрепилась к нему не сразу, еще долго его называли «Ульяниным». Искаженная форма могла превратиться и в «Ленина».

Кроме того, имя в честь реки могло прийти в силу исторических событий того времени. В 1912 году была жесточайшим образом подавлена стачка рабочих Ленского прииска, где рабочие страдали от ужасных условий труда, мизерных зарплат. Забастовку жестоко подавили войска. Информация разошлась широко, сам по себе «Ленский расстрел» стал одним из вопиющих символов царской власти, насилия над народом. Ульянов вполне мог воспользоваться этим событием, его названием, чтобы выбрать псевдоним, привлекающий внимание.

Интересно:  Почему врагов красных называли белыми?

Однако подтвердить данную версию сложно, а критики и вовсе опровергают ее, подчеркивая, что псевдоним Ленин появился гораздо раньше. На самом деле, Ульянов стал использовать псевдоним Ленин уже в 1901 году, когда готовил материалы для журнала Заря, а также в переписке с Плехановым.

Версия о поддельном паспорте

Поддельный паспорт Ленина
Поддельный паспорт Ленина

Существует другая, менее романтическая версия о том, почему у Ульянова появился данный псевдоним. Необходимость менять имена, пользоваться поддельными документами – это реалии жизни революционера. Ульянову постоянно приходилось скрываться.

В 1900 году будущему вождю пришлось уезжать за границу – он только вернулся из ссылки. Однако возможность получить паспорт на собственную фамилию и выехать с ним была весьма сомнительной. Надежда Крупская нашла сочувствующего революционерам человека по имени Сергей Николаевич Ленин, который смог предоставить паспорт своего отца, проживавшего в Ярославской губернии отставного статского советника.

В паспорте исправили все необходимые сведения, Ульянов получил желанный документ. Он стал отличным прикрытием, тем более, что и отец самого революционера был статским советником, что позволило бы Владимиру Ильичу выдавать себя за человека из данной когорты, ведь все особенности жизни и быта чиновников были ему понятными.

В подтверждение данного факта стоит отметить, что в 1901 году подпись Владимира Ильича в журнале Заря под его материалами выглядела именно как Н. Ленин. Буква Н никак не расшифровывалась им в дальнейшем. Но она вполне могла указывать на имя Николай.

Род Лениных существовал реально, он пошел с 17-го века от казака Посника, которому было пожаловано дворянство и земли за заслуги по завоеванию Сибири. На тот момент, когда паспорт оказался в руках Владимира Ильича, его исконный владелец тяжело болел, затем, вскорости, скончался.

Интересно:  Почему греки носили бороду, а римляне нет?

Любовная история

Также присутствует гипотеза о том, что к появлению такого псевдонима привела любовная история. Однако так и не известно, в честь какой женщины Ульянов мог придумать фамилию – кто-то приводит Елену Зарицкую, Елену Ленину, других дам. Но версия бездоказательна.

Другие псевдонимы Ленина

Среди огромного множества псевдонимов революционера наиболее запомнились современникам и последователям имена К. Тулин, Владимир Ильин. Также у него было партийное прозвище Старик.

Таким образом, происхождение псевдонима Ленин точно не известно. Есть версии, связывающие его появление с рекой Леной, происходящими на ней событиями. Наиболее вероятна версия с поддельным паспортом. А кто-то указывает даже на любовную историю.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться с друзьями

Научный консультант редакции сайта «Как и Почему». Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 76533. Издание «Как и Почему» kipmu.ru входит в список социально значимых ресурсов РФ (определяет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации).

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Научно-популярный журнал: «Как и Почему»
guest

3 Комментарии
Встроенная обратна связь
Просмотр всех комментариев

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: